Авг 282018
 

Кафедральный собор раскинулся на живописном склоне холма святого Ильи над площадью Авлабари. Это самое заметное место практически из любой части Тбилиси. Размеры храма не отличаются скромностью. Высота верхнего креста примерно в 80 метрах от основания
01.
Владимир Лукьянов, Фотограф, Грузия, город, Тбилиси, Тифлис, архитектура, собор, религия, Кафедральный Собор Святой Троицы, Цминда Самеба
Continue reading »

Авг 232018
 

Прежде мы уже бывали в Грузии. Только мы прошли полторы сотни километров по хребтам Кавказа в Сванетии. Тбилиси же оставался для нас манящей terra incognita.

Город был построен в V веке, а уже в VI стал столицей. Вплоть до 1936 года назывался Тифлисом. Хотя есть более ранние упоминания на греческих картах как Тбилада.
Согласно легенде, во время охоты царя Вахтанга Горгасала подстреленный фазан сварился в местном источнике. Тогда царь Вахтанг велел основать город и назвать его «тёплый источник». Сегодня на этом месте располагается квартал Абанотубани. На горячих источниках построены бани, которые функционируют по сей день, и пользуются огромной популярностью. Царь Вахтанг в свою очередь был удостоен собственной статуи на крутом берегу над Курой как раз напротив бань.
Чтоб узнать о городе как можно больше мы заранее готовили пешие маршруты по улицам Тбилиси, и первый день начали с проспекта Руставели — визитной карточки Тбилиси.
Первое что мы увидели это здание академии наук.

01.
Владимир Лукьянов, Фотограф, Грузия, город, Тбилиси, Тифлис, архитектура
Continue reading »